Telefono e posta elettronica

Riferimento normativo: Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

Numeri di telefono e caselle di posta elettronica

Centralino Municipio: 0522-630711
FAX Municipio: 0522-694772

Area Servizio Numero di Telefono E-mail
Servizi di Staff Segreteria del Sindaco 0522-630726 sindaco@comune.correggio.re.it
Comunicazione 0522-630750 ufficiostampa@comune.correggio.re.it
Segretario Generale 0522-630770 segretario@comune.correggio.re.it
Segreteria Generale e Ufficio di Presidenza 0522-630700
Area Amministrativa Servizi Amministrativi e Legali 0522-630776
Protocollo 0522-630766 protocollo@comune.correggio.re.it
Servizio Commercio 0522-630756 commercio@comune.correggio.re.it
Sportello Unico Attività Produttive 0522-630702 suap@comune.correggio.re.it
Demografici 0522-630718
0522-630727
demografici@comune.correggio.re.it
URP 0522-630792
800-218441
urp@comune.correggio.re.it
Centralino 0522-630711
Bilancio 0522-630751 ragioneria@comune.correggio.re.it
Economato e Provveditorato 0522-630777 economato@comune.correggio.re.it
Gare e Appalti 0522-630773
Patrimonio 0522-630789 patrimonio@comune.correggio.re.it
Area Tecnica Lavori Pubblici 0522-630711 llpp@comune.correggio.re.it
Servizio Manutenzione 0522-630770
Verde e servizi ambientali 0522-630772 agricoltura@comune.correggio.re.it
Anagrafe Canina 0522-630779
Urbanistica 0522-630780 urbanistica@comune.correggio.re.it
Sportello Unico Edilizia 0522-630701
0522-630714
0522-630715
edilizia@comune.correggio.re.it
Energia e Ambiente 0522-630736
Opere di Urbanizzazione 0522-630771
I.S.E.C.S. Ufficio Scuola 0522-632556 isecs@comune.correggio.re.it
Coordinamento pedagogico 0522-632557 imussini@comune.correggio.re.it
Ufficio Sport 0522-635945 sport@comune.correggio.re.it
Biblioteca 0522-693296 biblioteca@comune.correggio.re.it
Ludoteca 0522-643811 ludoteca@comune.correggio.re.it
Spazio Giovani 0522-694092 spaziogiovani@comune.correggio.re.it
Museo e Archivio 0522-691806 museo@comune.correggio.re.it
Teatro e Spettacoli 0522-637813 teatroasioli@comune.correggio.re.it
Correggio Art Home 0522-732072 segreteria@correggioarthome.it
Infoturismo 0522-631770 turismo@comune.correggio.re.it

Posta Elettronica Certificata (PEC)

Area Organizzativa PEC
 PEC generale del Comune di Correggio  correggio@cert.provincia.re.it
 Sportello Unico Attività Produttive  suap.correggio@cert.provincia.re.it
 Istituzione Servizi Educativi, Culturali e Sportivi (ISECS)  isecs.correggio@cert.provincia.re.it

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale è fornita al mittente documentazione elettronica, con valenza legale, attestante l’invio e la consegna di documenti informatici.

“Certificare” l’invio e la ricezione – i due momenti fondamentali nella trasmissione dei documenti informatici – significa fornire al mittente, dal proprio gestore di posta, una ricevuta che costituisce prova legale dell’avvenuta spedizione del messaggio e dell’eventuale allegata documentazione.
Allo stesso modo, quando il messaggio perviene al destinatario, il gestore invia al mittente la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna con precisa indicazione temporale.
Nel caso in cui il mittente smarrisca le ricevute, la traccia informatica delle operazioni svolte, conservata per legge per un periodo di 30 mesi, consente la riproduzione, con lo stesso valore giuridico, delle ricevute stesse.

Ricordiamo che per potere avere la valenza legale della raccomandata con ricevuta di ritorno le mail devono essere anche INVIATE da una casella di Posta Elettonica Certificata.
Suggeriamo quindi di utilizzare le caselle di Pec solo per le comunicazioni e\o trasmissioni di documenti o pratiche che richiedono valenza legale (inviando da mail certificata) e continuare ad utilizzare le mail ordinarie per ogni altra esigenza (es: richieste di informazioni).

modif.: 1 Settembre 2020 - Ufficio Stampa