Istituzione servizi educativi – scolastici, culturali, sportivi (ISECS)

Logo Isecs_853Sede
Via della Repubblica, 8 – Tel. 0522/732.064 – Fax 0522/631.406
e-mail: isecs@comune.correggio.re.it
PEC: isecs.correggio@cert.provincia.re.it
Il Comune di Correggio ha costituito nel 1998 l’ISES quale organo dotato di autonomia gestionale ai sensi della L. 142/1990, successivamente modificata, per gestire i servizi scolastici di competenza comunale in tutti gli aspetti organizzativi, dal personale alle manutenzioni, agli acquisti, con un bilancio proprio da allegarsi annualmente a quello dell’Ente approvato in Consiglio Comunale.
Il rapporto con il Comune di Correggio è normato da un Regolamento istitutivo e da un contratto di servizio della durata della legislatura.
Con deliberazione di Consiglio Comunale n° 195/02 è stato approvato un nuovo regolamento istitutivo che allarga le competenze dell’ISES ai servizi culturali, sportivi e del tempo libero, trasformando l’Istituzione in ISECS, ma mantenendo le stesse caratteristiche di autonomia gestionale.
Si è quindi ritenuto che le motivazioni per cui è nata l’ISES possano essere considerate applicabili anche ai campi della cultura e dello sport, anche in considerazione dei buoni risultati gestionali ottenuti, in particolare:

– Per offrire all’utenza, dal singolo cittadino alle diverse istituzioni presenti sul territorio comunale, un referente certo per tutto l’insieme delle problematiche, sia quotidiane che di programmazione, che coinvolgono il mondo sia della scuola (trasporti, mense, manutenzioni, acquisti, aree verdi, diritto allo studio, progetti di qualificazione ecc. ) che della cultura e dello sport

– Per raccogliere in un unico centro di imputazione gestionale tutte le competenze prima disseminate nei diversi uffici comunali (ufficio scuola, segreteria, ufficio tecnico, ufficio economato, ufficio ragioneria), pur mantenendo autonomi singoli settori di attività (biblioteca, ludoteca, museo, teatro, ecc)

– Per concentrare le energie degli operatori esclusivamente sui servizi, potendo in tal modo programmare piani di intervento e azioni concrete senza la dispersione di energie nelle mille altre esigenze dell’ente locale e del territorio

– Per superare alcuni aspetti burocratici del Comune, in particolare nelle procedure di spesa, e velocizzare i tempi di risposta e di intervento

ORGANIZZAZIONE INTERNA ISECS
Vi è una parte di indirizzo e controllo rappresentata dal Consiglio di Amministrazione composto da tre membri compreso il Presidente, nominati dal Sindaco sulla base degli indirizzi definiti dal Consiglio Comunale. Il Consiglio d’Amministrazione è composto, a partire dal settembre 2014, da:
Presidente: Ferri Emanuela
Consigliere: Santini Maria Cristina
Consigliere: Paltrinieri Roberto

Per contattate il Presidente o i Consiglieri fare riferimento a telefono e mail istituzionali di cui sopra.
Vi è una parte gestionale a sua volta ripartita in aree ed in uffici di servizio per tutte:

Direttore Dante Preti tel. 0522/632.558 mail: dpreti@comune.correggio.re.it

Area scolastica:

Ufficio scuola

Resp. Servizio Alberto Sabattini tel. 0522/632.556 mail: asabattini@comune.correggio.re.it
Referente scuole Angela Di Giovanni tel. 0522/635.944 mail: adigiovanni@comune.correggio.re.it
Referente per il personale Giulia Sguazzin tel. 0522/732.064 mail: gsguazzin@comune.correggio.re.it

Coordinamento pedagogico

Pedagogista Ilaria Mussini tel. 0522/632.557 mail: imussini@comune.correggio.re.it
Atelierista Monica Gualdi tel. 0522/632.557 mail: atelierista@comune.correggio.re.it

Personale dei servizi: nidi e scuole dell’infanzia

Carta dei servizi scolastici

Area culturale:
Biblioteca

Resp. Alessandro Pelli tel. 0522/637.813 mail:apelli@comune.correggio.re.it
Operatori: Casarini Caterina, Corrado Laura, Manzini Francesca, Marani Graziano, Maurizi Gianni, Zarotti Erika tel. 0522/693.296 mail:biblioteca@comune.correggio.re.it

Ludoteca

Resp. Marzia Ronchetti tel. 0522/643.811 mail: mronchetti@comune.correggio.re.it
Operatori: Mirca Scaltriti e Margherita Bertozzi tel. 0522/643.811 mail: ludoteca@comune.correggio.re.it

Spazio Giovani

Resp. Francesco Bellellli tel. 0522/694.092 mail: spaziogiovani@comune.correggio.re.it

Museo e Archivio

Resp. Gabriele Fabbrici tel. 0522/691.806 mail: museo@comune.correggio.re.it

Teatro e Spettacoli

Resp. Alessandro Pelli tel. 0522/637.813 mail: apelli@comune.correggio.re.it

Area sportiva:

Ufficio Sport

Resp. Giulia Berni tel. 0522/635.945 mail: gberni@comune.correggio.re.it
Amm. Giulia Sguazzin tel. 0522/732.064 mail: gsguazzin@comune.correggio.re.it

Uffici di servizio alle aree tematiche:
Servizio Tecnico e Manutenzioni (per la parte scolastica e sportiva)

Geom. Romano Luppi tel. 0522/632.561 mail: rluppi@comune.correggio.re.it

Servizio Contabile

Rag. Roberta Lusuardi tel. 0522/632.560 mail: rlusuardi@comune.correggio.re.it
Amm. Valeria Palazzo tel. 0522/635946 mail: vpalazzo@comune.correggio.re.it

Servizio Acquisti

Rag. Daniela Santi tel. 0522/632.559 mail: dsanti@comune.correggio.re.it

Personale addetto alle manutenzioni

Gli uffici Scuola e Sport dell’ISECS sono aperti al pubblico nei seguenti orari:

Mattino Pomeriggio
Lunedì 11 – 13
Martedì 11 – 13 16.30 – 17.30
Mercoledì 9 – 13 16.30 – 17.30
Giovedì 11 – 13 16.30 – 17.30
Venerdì 11 – 13

 

modif.: 19 Dicembre 2018 - Netribe Redazione

TWEET